Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:06

Главная » 2012 » Июнь » 7 » Месячник детской безопасности.
Месячник детской безопасности.

«Дошкольный возраст - это важнейший период, когда формируется человеческая личность.

Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтом главной задачей является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. Ведь все, чему учат детей, они должны уметь применить в реальной жизни, на практике». (О.В.Чермашенцева «Основы безопасного поведения дошкольников»)

В апреле в  нашем детском саду прошел месячник безопасности детей. В рамках этого месячника воспитатели провели  открытые занятия «О правилах важных, пожаробезопасных» в средних группах «Жар-птица» и «Солнышко» с участием специалиста I категории МБУ аварийно спасательной службы г.о. Сызрань Филатова А.А

Дети в  занимательной форме повторили правила обращения с огнем,  поучаствовали в веселой эстафете тушения огня (подготовительная группа «Теремок» занятие «Знает каждый гражданин этот номер-01»).

В группе «Пчелки» была организована сюжетно-ролевая игра «Веселые туристы»,  где  «неожиданно» с одним из туристов случилась неприятность – порезал ногу. И ребята не бросили товарища в беде, оказали ему первую помощь, закрепляя при этом знания о  правилах обработки раны, учились делать перевязку.

В подготовительной группе «Ягодка»  и средней группе «Гжель» воспитатели провели занятия по ПДД. Дети играли, соревновались, читали стихи и незаметно для себя закрепляли правила дорожного движения.

В подготовительной группе «Цветик-семицветик» дети уточнили правила поведения в экстремальной обстановке (во время пожара, при встрече с незнакомцем, при встрече с  собакой и т.д.)

Малыши тоже не остались без внимания. В группах «Ромашкино» и «Рябинушка» был организован просмотр мультфильма «Кошкин дом», после которого воспитатели провели беседу по правилам пожарной безопасности.

Организовали выставку детских рисунков по теме: «Дети, дорога, автомобиль».

В детском саду ведется большая работа по безопасности детей. В  каждой группе оформлены уголки по правилам дорожного движения, организуются тематические беседы, викторины, дидактические игры, драматизация, читается художественная литература.

Просмотров: 1105 | Добавил: di22 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2012  »